- Home /
- Protettori occhi /
- Normative e marcatura
Normative e marcatura
Indice
- NORMATIVE
- EN 166 - Normativa generale
- EN 169 - Filtri per la saldatura
- EN 170 - Filtri ultravioletti
- EN 172 - Filtri solari per uso industriale
- EN ISO 16321-1 (sostituisce la EN 166, EN 170 e EN 172) - Protezione degli occhi e del viso per uso professionale - Normativa generale
- EN ISO 16321-2 (sostituisce la EN 169) - Protezione degli occhi e del viso per uso professionale - Requisiti aggiuntivi per le protezioni utilizzate durante la saldatura e le tecniche correlate
- STANAG 4296 - Protezione degli occhi per il singolo soldato/Protezione balistica
- STANAG 2920 - Metodo di prova balistico per materiali per armatura e abbigliamento da combattimento personale
- REACH
- EAC TP TC 019/2011
- UKCA (UK Conformity Assessed)
- MARCATURA - EN 166
- MARCATURA - EN ISO 16321-1
- NUMERO DI SCALA - EN 166
- NUMERO DI SCALA - EN ISO 16321-1
- CAMPI DI APPLICAZIONE - EN 166
- CAMPI DI APPLICAZIONE - EN ISO 16321-1
- CLASSE OTTICA (Tutte le lenti COFRA sono di classe ottica 1)
- RESISTENZA MECCANICA - EN 166
- RESISTENZA MECCANICA - EN 16321-1
- ULTERIORI REQUISITI FACOLTATIVI
NORMATIVE
EN 166 - Normativa generale
La presente norma europea contiene le specifiche di costruzione ed i requisiti funzionali e prestazionali (proprietà ottiche e meccaniche) dei vari tipi di protettori individuali dell’occhio, oltre che i requisiti di marcatura.
EN 169 - Filtri per la saldatura
La presente norma europea specifica i numeri di scala ed i requisiti del fattore di trasmissione dei filtri destinati a proteggere gli operatori che svolgono un lavoro che comprende la saldatura, la saldobrasatura, taglio ad arco e taglio plasma jet.
EN 170 - Filtri ultravioletti
La presente norma europea specifica i numeri di scala ed i requisiti del fattore di trasmissione dei filtri per la protezione dalle radiazioni ultraviolette.
EN 172 - Filtri solari per uso industriale
La presente norma specifica i numeri di graduazione, i fattori di trasmissione ed i relativi requisiti per i filtri solari per uso industriale.
EN ISO 16321-1 (sostituisce la EN 166, EN 170 e EN 172) - Protezione degli occhi e del viso per uso professionale - Normativa generale
La presente norma europea specifica i requisiti generali per i protettori degli occhi e del viso i quali sono destinati a fornire protezione contro uno o molteplici rischi professionali come gli impatti di particelle e frammenti volanti, radiazioni ottiche, polveri, spruzzi di liquidi, metalli fusi, calore, fiamma, solidi caldi, gas nocivi, aerosol e vapori, oltre che i requisiti di marcatura.
EN ISO 16321-2 (sostituisce la EN 169) - Protezione degli occhi e del viso per uso professionale - Requisiti aggiuntivi per le protezioni utilizzate durante la saldatura e le tecniche correlate
La presente norma europea specifica i requisiti aggiuntivi di materiale, progettazione, prestazioni e marcatura per i protettori dell’occhio e del viso progettati per fornire protezione agli occhi e al viso delle persone contro i pericoli professionali, come le radiazioni ottiche, gli impatti di particelle e frammenti volanti e i solidi caldi durante la saldatura e le tecniche correlate.
STANAG 4296 - Protezione degli occhi per il singolo soldato/Protezione balistica
Norma che si basa sulla STANAG 2920 e su molte altre specifiche militari per determinare i criteri da rispettare per gli occhiali protettivi militari. A differenza della STANAG 2920 che riguarda qualsiasi tipo di protezione balistica, la STANAG 4296 riguarda solo gli occhiali protettivi.
STANAG 2920 - Metodo di prova balistico per materiali per armatura e abbigliamento da combattimento personale
Norma che racchiude un insieme di direttive per l’esecuzione di prove balistiche volte a determinare il livello di protezione fornito da equipaggiamento personale e divise da combattimento.
REACH
Allo scopo di tutelare la salute dei consumatori, l’Unione Europea ha emanato il Regolamento Reach (entrato in vigore il 1° Giugno 2007) che vieta l’utilizzo di talune sostanze chimiche. COFRA garantisce la conformità al Regolamento Reach di tutti i protettori dell’occhio; essi non contengono sostanze vietate o limitate (Ammine aromatiche e 4-aminoazobenzene derivate da azocoloranti, metalli pesanti, ftalati, ecc) e, per garantire ciò, vengono effettuati controlli su tutti i tessuti e accessori utilizzati durante le fasi di produzione.
EAC TP TC 019/2011
Regolamento tecnico sulla sicurezza dei dispositivi di protezione individuali posti in circolazione nel territorio dell’unione doganale Euroasiatica.
UKCA (UK Conformity Assessed)
Nuovo marchio di conformità di prodotto, utilizzato per la maggior parte dei prodotti immessi sul Mercato del Regno Unito, attualmente coperti da regolamenti e direttive per la marcatura CE.
MARCATURA - EN 166
MARCATURA - EN ISO 16321-1
NUMERO DI SCALA - EN 166
| NUMERO DI CODICE | NUMERO DI GRADUAZIONE | TIPO DI FILTRO | |
| da | a | ||
| 2 | 1,2 | 5 | Filtri per ultravioletti (UV) |
| 2C 3 |
1,2 | 5 | Filtri per ultravioletti (UV) con buon riconoscimento dei colori |
| 4 | 1,2 | 10 | Filtri per infrarossi (IR) |
| 5 | 1,1 | 4,1 | Filtri solari (senza specifiche IR) |
| 6 | 1,1 | 4,1 | Filtri solari (con specifiche IR) |
| nessuno | 1,2 | 16 | Filtri per saldatura |
Il numero di scala è la combinazione di un numero di codice ed un numero di graduazione del filtro, uniti da un trattino.
NUMERO DI SCALA - EN ISO 16321-1
| LETTERA DI CODICE | NUMERO DI GRADUAZIONE | TIPO DI FILTRO | |
| da | a | ||
| U | 1,2 | 5 | Filtri per ultravioletti (UV) |
| UL | Filtri per ultravioletti (UV) con buon riconoscimento dei colori delle luci di segnalazione | ||
| R | 1,1 | 10 | Filtri per infrarossi (IR) |
| RL | Filtri per infrarossi (IR) con buon riconoscimento dei colori delle luci di segnalazione | ||
| RR | Filtri per infrarossi (IR) (con riflettanza IR incrementata) | ||
| RRL | Filtri per infrarossi (IR) (con riflettanza IR incrementata) con buon riconoscimento dei colori delle luci di segnalazione | ||
| G | 0 | 4 | Filtri solari (senza specifiche di trasmittanza IR) |
| GR | Filtri solari (con specifiche di trasmittanza IR) | ||
| W | 1,2 | 16 | Filtri per saldatura |
| WL | Filtri per saldatura con buon riconoscimento dei colori delle luci di segnalazione | ||
CAMPI DI APPLICAZIONE - EN 166
| SIMBOLO | PROTEZIONE CONTRO | DESCRIZIONE DEL CAMPO DI APPLICAZIONE | TIPO DI PROTETTORE DELL'OCCHIO | ||
| Occhiali | Occhiali a visiera/maschere | Schermi facciali | |||
| nessuno | Basic | Pericoli meccanici non specificati e pericoli derivanti dalle radiazioni ultraviolette, visibili, infrarosse e solari |
|||
| 3* | Liquidi | Goccioline di liquido | Non applicabile | Non applicabile | |
| Spruzzi di liquido | Non applicabile | Non applicabile | |||
| 4* | Particelle di polvere di grandi dimensioni | Polvere con particelle di dimensioni > 5 μm | Non applicabile | Non applicabile | |
| 5* | Gas e particelle di polveri fini | Gas, vapori, spruzzi, fumo e polvere con particelle di dimensioni < 5 μm | Non applicabile | Non applicabile | |
| 8** | Arco elettrico da cortocircuito | Arco elettrico dovuto a cortocircuito nell’impianto elettrico | Non applicabile | Non applicabile | |
| 9*** | Metalli fusi e solidi caldi | Spruzzi di metalli liquidi e penetrazione di solidi caldi | Non applicabile | ||
* Il o i simboli 3, 4 e 5 devono essere indicati sulla montatura. Se la montatura del protettore dell’occhio non è marcata con nessuno di questi simboli, allora tale protettore dell’occhio non è da intendersi come adatto alla protezione dai rischi chimici.
** Il simbolo 8 deve essere indicato sia sulla lente che sulla montatura per garantire la protezione da rischi elettrici. Affinché uno schermo facciale sia conforme al simbolo 8, esso deve essere dotato di un filtro con numero di scala 2-1,2 o 3-1,2 e avere uno spessore minimo di 1,4 mm.
*** Il simbolo 9 deve essere indicato sia sulla lente che sulla montatura per garantire la protezione da rischi termici. Affinché un protettore dell’occhio sia conforme al simbolo 9, sia la montatura sia l’oculare devono essere marcati con questo simbolo unitamente a uno dei simboli F, B o A.
CAMPI DI APPLICAZIONE - EN ISO 16321-1
| SIMBOLO DI MARCATURA | UTILIZZO / PROTEZIONE | TIPO DI PROTETTORE DELL'OCCHIO | ||
| Occhiali | Occhiali a visiera/maschere | Schermi facciali | ||
| nessuno | Basic - Pericoli meccanici non specificati e pericoli derivanti dalle radiazioni ultraviolette, visibili, infrarosse e solari | |||
| 3* | Goccioline di liquido | Non applicabile | ||
| 4* | Particelle di polvere di grandi dimensioni (> 5 μm) | Non applicabile | Non applicabile | |
| 5* | Gas e particelle di polvere fini (< 5 μm) | Non applicabile | Non applicabile | |
| 6* | Spruzzi di liquidi | Non applicabile | ||
| 7** |
Calore radiante |
Non applicabile | Non applicabile | |
| 9** | Metalli fusi e solidi caldi | Non applicabile | Non applicabile | |
| CH** | Resistenza alle sostanze chimiche | Non applicabile | ||
* I simboli 3,4,5 e 6 se testati e applicabili al dispositivo, devono essere indicati solo sulla montatura.
** I simboli 7,9 e CH, devono essere indicati (singolarmente o insieme) sia sulla lente che sulla montatura per garantire che l’intero dispositivo possa proteggere l’utilizzatore dai rischi associati ai simboli menzionati.
CLASSE OTTICA (Tutte le lenti COFRA sono di classe ottica 1)
| SIMBOLO | DESIGNAZIONE |
| 1 | Lavoro continuo |
| 2 | Lavoro intermittente |
| 3 | Lavoro occasionale (non destinato ad un utilizzo prolungato) |
RESISTENZA MECCANICA - EN 166
| SIMBOLO | IMPATTO | TIPO DI PROTETTORE DELL'OCCHIO | |||
| Livello di impatto | Velocità di impatto | Occhiali | Occhiali a visiera/maschere | Schermi facciali | |
|
A* AT** |
Impatto ad alta energia | 190 m/s (684 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
Non applicabile | Non applicabile | |
|
B* BT** |
Impatto a media energia | 120 m/s (432 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
Non applicabile | |
|
|
F* FT** |
Impatto a bassa energia | 45 m/s (162 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
|||
| S | Robustezza incrementata | 5,1 m/s (18,36 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 22 mm e massa di 43 g |
|
||
| nessuno | Minima robustezza | NESSUN IMPATTO Resistenza ad una forza di 100 N applicata da una sfera di acciaio con diametro di 22 mm |
|
||
RESISTENZA MECCANICA - EN 16321-1
| LIVELLO DI IMPATTO |
MARCATURA* (lenti e montatura) |
IMPATTO | TIPO DI PROTETTORE DELL'OCCHIO | ||||
| Superficie minima da proteggere | Velocità / distanza di impatto | Occhiali | Occhiali a visiera/maschere | Schermi facciali | |||
|
RESISTENZA AGLI IMPATTI BASE (requisito obbligatorio) |
Livello di impatto base | Nessuna | EPZ Zona di protezione degli occhi |
Altezza di caduta 1,27 m Sfera di acciaio con diametro di 25,4 mm e massa di 66,8 g |
|
||
|
RESISTENZA AGLI IMPATTI AD ALTA VELOCITÀ (requisito facoltativo) |
Livello di impatto C | C CT** |
OPZ Zona di protezione orbitale |
45 m/s (162 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
|
||
| Livello di impatto D | D DT** |
EOPZ Zona di protezione orbitale estesa |
80 m/s (288 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
Non applicabile | |||
| Livello di impatto E | E ET** |
FPZ Zona di protezione facciale |
120 m/s (432 km/h) Sfera di acciaio con diametro di 6 mm e massa di 0,86 g |
Non applicabile | Non applicabile | ||
|
RESISTENZA AGLI IMPATTI A MASSA ELEVATA (requisito facoltativo) |
Livello di impatto HM (massa elevata a moderata velocità) | HM HMT** |
- | Altezza di caduta 1,27 m Sfera di acciaio con diametro di 25,4 mm e massa di 500 g |
|||
* Se i simboli del livello di impatto (C, D, E, HM) non sono comuni sia alle lenti che alla montatura, allora viene assegnato il livello più basso al protettore degli occhi completo.
** Se è richiesta la protezione contro le particelle ad alta velocità alle temperature estreme (-5°C e +55°C), allora gli occhiali di protezione considerati devono essere marcati con la lettera T immediatamente dopo la lettera indicante la resistenza all’impatto, cioè CT, DT, ET o HMT. Se la lettera indicante la resistenza all’impatto non è seguita dalla lettera T, allora gli occhiali di protezione devono essere usati solo contro le particelle ad alta velocità a temperatura ambiente.
ULTERIORI REQUISITI FACOLTATIVI
| SIMBOLO | DESIGNAZIONE |
| K | Resistenza degli oculari al danneggiamento di superficie causato da particelle fini |
| N | Resistenza all’appannamento degli oculari |